среда, 4 марта 2015 г.

Star Trek/ Корабли и космические станции / Корабли Федерации. Часть-4

Класс "Новый Орлеан", фрегат (New Orleans class frigate)

Известные корабли класса:
USS Kyushu NCC-65491
USS Renegade NCC-63102
USS Rutledge NCC-57295
USS Thomas Paine NCC-65530





Спецификация:
Боевой фрегат
Длина приблезительно: 340 м
Скорость предположительно: Варп 9




Описание:
Класс "Новый Орлеан" (New Orleans) является небольшим кораблем, близким по размеру к фрегатам и, судя по всему, созданному для военных целей. Корпус "тарелочной секции" весьма похож на такой у класса "Галактика", однако весьма уступает в размерах. Гондолы и основной корпус также имеют определенное сходство с "Галактикой", однако на порядок меньше. Пилоны судя по всему имеют родство со звездолотами класса "Шайенн", однако немного сдвинуты назад и изогнуты.

История создания, дополнительная информация, аннотация:
Уничтоженный в битве при Волке-359 "Киуш" (USS Kyushu) был единственным звездолетом класса "Новый Орлеан", когда-либо показанным широкой публике.
Два модуля над секцией тарелки, а также один под основным корпусом вызывают споры и по сей день. Их называли и резервными Варп-гандолами и торпедными установками и сенсорными массивами. Однако точного подтверждения назначения данных модулей от создателей модели так и не последовало.

Класс "Шайенн" (Cheyenne) крейсер

Известные корабли класса:
USS Ahwahnee NCC-73620

Спецификация:
Крейсер
Длина: 362 м
Скорость: Предположительно Варп 9





Описание:
Класс "Шайенн" (Cheyenne) - один из немногих кораблей Звёздного Флота, имеющих четыре Варп гандолы. Тарелочная часть корпуса была выполнена по эллипсу, меньше чем у класса "Галактика". "Ауахи" (USS Ahwahnee NCC-73620) - один из кораблей, участвовавших в битве при Волке-359 (Wolf 359) и уничтоженный боргами. Кроме этого о звездолёте практически ничего неизвестно. Четыре гондолы, предположительно позволяли развивать большую варп скорость и поддерживать её дольше, чем другие звездолёты.


История создания, дополнительная информация, аннотация:
Класс "Шайенн" был спроектирован Эдом Миареки (Ed Miarecki). Тарелочная часть корпуса была идентична "Энтерпрайзу-Д", однако гораздо меньше, так же как и шея. Модуль мостика весьма большой, сравним с классом "Галактика".
"Ауахи" (USS Ahwahnee NCC-73620) погиб в битве при Волке-359. Однако в эпизоде "Redemption II" сериала "Звёздный путь: Следующее поколение" (Star Trek: The next generation) мы видим такой же звездолёт с тем же именем, но с другим регистрационным номером - USS Ahwahnee NCC-71620. Можно предположить, что корабль был назван в честь погибшего звездолёта, либо это просто киноляп.
Изображение звездолета класса "Шайенн" взято из игры Star Trek Online. Это наиболее достоверное и качественное изображение корабля на сегодняшний день.

Класс "Олимпик" (Olympic), медецинский крейсер

Известные корабли класса:
USS Nobel NCC-55012
USS Pasteur NCC-58925
Спецификация:
Медецинский крейсер (корабль-госпиталь)
Длина: приблизительно 320 м
Скорость: предположительно более Варп 9.7
Количество палуб: приблизительно 27


Описание:
Класс "Олимпик" (Olympic) является медицинским звездолётом поддержки со сферическим основным корпусом. Был показан как корабль из будущего, одной из возможных временных линий, в эпизоде "Все хорошие вещи" сериала "Звездный путь: Следующее поколение" (All good Things (Star Trek: The next generation)).
История создания, дополнительная информация, аннотация:
Класс "Олимпик" (Olympic), а конкретнее "Пастырь" (USS Pasteur) был изготовлен Биллом Джорджем (Bill George) как дань уважения ранним эскизам Энтерпрайза, сделанных Мэттом Джефери (Matt Jefferies). Это интерпритация свободного стиля оригинального дизайна, в котором также присутствует сферичный корпус (отклик к звездолетам класса "Дедал" (Daedalus).
Идеи о том, что класс "Олимпик" возможно был создан полностью на основе класса "Дедал" (Daedalus) являются ошибочными и спекуляционными фанатскими домыслами, хотя и похожий "сферичный" корпус и является отголоском от более старого класса, но всё же подчёркивает единую дизайнерскую тенденцию звездолёта. Инжинерный корпус имеет абсолютно другой дизайн. Иными словами, ничего общего между двумя звездолётами, кроме наличия сферического корпуса нет и быть не может.
Класс "Олимпик" был показан только лишь в параллельной реальности будущего, в эпизоде "Все хорошие вещи" сериала "Звездный путь: Следующее поколение" (All good Things (Star Trek: The next generation)). Однако, "Нобель" (USS Nobel) является доказательством того, что звездолёт как минимум существовал и в "реальной" вселенной. Поскольку регистрационный номер "Пастыря" не выше существующих в "настоящем" времени кораблей, можно предположить, что данный звездолёт также существовал.
Изначально Майк Окуда (Mike Okuda) окрестил данный класс как класс "Надежда" (Hope class). Как видим, он изменил своё решение позднее. Во второй Энциклопедии Звездного пути (Star Trek Encyclopedia II) класс назван именно как "Олимпик" (Olympic class).


Класс "Галактика", тяжёлый крейсер (Galaxy class heavy cruiser)

Известные корабли класса:
USS Enterprise NCC-1701-D
USS Galaxy NCC-70637
USS Challenger NCC-71099
USS Magellan (регестрационный номер неизвестен)
USS Odyssey NCC-71832
USS Venture NCC-71854
USS Trinculo NCC-71867
USS Yamato NCC-71807



Спецификация:
Класс: Тяжёлый исследовательский крейсер
Длина: 642 м
Количество палуб: 42
Скорость: Варп 9.2 (крейсерская), Варп 9.9 (максимальная)
Экипаж: 1014 человек
Певый запуск: 2357 г.




Описание:
Класс Галактика (Galaxy) является воплощением амбициозных программ разработки кораблей на вервях флота Утопия Планития на Марсе (Utopia Planitia Fleet Yards). Это был самый большой и самый инновационный, совмещающий в себе множество функций, корабль Звёздного флота (Starfleet) на момент создания. Прежде всего класс Галактика был спроектирован, чтобы заменить морально устаревший  боевой крейсер класса Амбассадор (Ambassador - часто переводят - "Посол") и исследовательский класс Оберт (Oberth) . Корабли класса Галактика имеют независимую отделяемую секцию тарелки (блюдца), три отсека для приёма и размещения шатлов (shuttlebays) и капитанский яхт в самом низу тарелки. Корабли этого класса отлично зарекомендовали себя во время войны с Доминионом (Dominion Wars) в период действия сериала Звёздный Путь: Глубокий Космос 9 (Star Trek: Deep Space Nine), а также в различных мирных и исследовательских миссий. Первому кораблю из серии по традиции досталось имя Энтерпрайз (Enterprise) и командовал этим кораблём известный опытный капитан Жан-Люк Пикард (Jean-Luke Picard). Это был уже седьмой (7-й) корабль с именем Энтерпрайз, если конечно считать самый первый Энтерпрайз XCV-330. Однако корабль до пенсии не дожил, был уничтожен в битве с клингонской Хищной птицей в заключающем сериал "Следущее поколение" (The Next Generation) полнометражном фильме "Поколения" (Star Trek: Generations). Команда спаслась в секции тарелки, приземлившейся позднее на планету Веридиан. Однако сам корабль спасти не удалось.


История создания, дополнительная информация:
Класс Галактика был спроектирован Андрю Пробертом (Andrew Probert). В оригинале проекта, длина, равная 2000 футов, что равнялось 610 м, была увеличена до 2108 футов (642,5 м) из-за желания Родденберри (Jean Roddenberry) увеличить гандолы (nacelles).
Поскольку область вокруг оправы тарелки была перепроектирована, оправа была усилена на более поздней 4-футовой студийной модели.
Также кроме трёх-гондольной версии корабля, показанного в эпизоде "Всё хорошее" (All Good Things) сериала "Следующее поколение" (The Next Generation), Энтерпрайз, появляющийся в сериале "Глубокий Космос 9" (Deep Space Nine) в эпизоде "Путь воина" (Way of the Warrior) является вариантом Галактики с дополнительными двигательными системами, возможно дополнительными фазерными дугами (полосами). Миниатюра этого варианта, видимо, была построена с использованием гондол меньшего масштаба, которые в отличие от корабля, показанного в эпизоде "Всё хорошее" (All Good Things), крепятся сзади. Также в некоторых эпизодах "Глубокий Космос 9" корабли класса Галактика имеют как бы более тёмную "шею", что впрочем может быть связано с ошибкой в их рендеринге, а вовсе не с новой моделью. Кроме всего прочего, корабли класса Галактика модернизировались, что например можно сказать о корабле Венчур (USS Venture NCC-71854, см. схему изображённую ниже).


Оружие класса Галактика достаточно хорошо продумано. Была лишь одна фатальная ошибка (киноляп), когда Энтерпрайз выстрелил фазерным огнём из торпедной установки в эпизоде "Darmok" сериала "Звёздный путь: Следующее поколение" (Star Trek: The Next Generation).
Согласно техническому руководству сериала "Звёздный путь: Следующее поколение" (Star Trek: The next generation), шесть кораблей класса Галактика были готовы (что называется спущены на воду), и ещё шесть готовились. В целом, всего двенадцать кораблей класса Галактика являются минимально возможным выпущенным количеством, учитывая три разрушенных и несколько других, втянутых в Войну с Доминионом (Dominion War).
Уникальный кадр ниже, подтверждённый самим Окудой: Капитанский яхт звездолётов класса Галактика. На изображении, представленном ниже показан процесс расстыковки "Калипсо" (Callipso) с Энтерпрайзом-Д (Enterprise-D).
Схематичное изображение Яхта. По порядку: Вид спереди, сверху, сбоку при посадке. Присутствует некоторое расхождение с изображениями, подтверждёнными Окудой, но мы спишем их на то, что изображение выше появилось позже схематики.
Ошибочный регистрационный номер NCC-1305-E у корабля "Ямато" (Yamato) в эпизоде "Where Silence Has Lease" сериала "Следующее поколение"  может быть легко объяснён, тем фактом, что судно являлось всего лишь иллюзией, созданной Nagilum'ом (согласно Star Trek Fact Files). Очевидно, человек, ответственный за нумерацию в этом эпизоде, не был хорошо осведомлён о схеме нумерования кораблей 24-го столетия. Регистрационный номер был исправлен Майком Окудой (Mike Okuda) несколькими эпизодами позже, когда "Ямато" (Yamato) взорвался (Star Trek: The Next Generation: "Contagion").


Странным является тот факт, что регистрационный номер корабля Челенджер (USS Challenger NCC-71099) на порядок ниже, чем у Ямато (USS Yamato NCC-71807), так как предполагалось, что Ямато был одним из первых выпущенных кораблей после Энтерпрайза (USS Enterprise NCC-1701-D) и Галактики (USS Galaxy NCC-70637), по крайней мере согласно техническому руководству сериала "Звёздный путь: Следующее поколение".
Что же касается флагмана флота, коим является Энтерпрайз (USS Enterprise NCC-1701-D), регистрационный номер 1701 перестал меняться ещё со времён (имеется ввиду временная линия) оригинального сериала (Звёздный путь :Оригинальные серии или Star Trek: The Original Series). С выходом каждого нового корабля, к регистрационному номеру добавлялась буква.

Класс "Небула", исследовательский крейсер (Nebula class explorer cruiser)


Известные корабли класса:
USS Bellerophon NCC-62048 
USS Bonchune NCC-70915
USS Endeavour NCC-71805 
USS Farragut NCC-60597 
USS Hera NCC-62006 
USS Honshu NCC-60205 
USS Leeds NCC-70352
USS Lexington NCC-61832 
USS Merrimack NCC-61827 
USS Monitor NCC-61826 
USS Phoenix NCC-65420
USS Prometheus NCC-71201 
USS Proxima NCC-61952 
USS Sutherland NCC-72015 
USS T'Kumbra
USS Ulysses NCC-66808



Спецификация:
Класс: Исследовательский крейсер
Длина: 440 м (Farragut), 465 м (Phoenix)
Скорость: Варп 9.5
Певый запуск: Предположительно 2355-2360-е гг.


Описание:
Корабли класса "Небула" создавались после класса "Галактика" и получили от предшественника такие же гондолы, тарелочную часть, секцию дефлектора и схожий размер. Звездолёт имеет несколько более компактный вид, чем "Галактика", однако корабли этого типа экипируются большими дополнительными сенсорными модулями, что делает их незаменимыми в исследовании дальнего космоса. Боевые характеристики схожи с "Галактикой", однако "Небула" участвует в конфликтах только в крайних случаях - основное назначение корабля - исследоавние. Класс "Небула" имеет множество модификаций, в основном научных и различия идут лишь в модулях сенсоров и более компактном виде у некоторых моделей.


История создания, дополнительная информация:
Прототипы класса "Nebula" были разработаны Эдом Миареки (Ed Miarecki). Его основной дизайн базировался на моделях Рика Стернбаха (Rick Sternbach) и Майка Окуда (Mike Okuda).
Существует как минимум четыре варианта модификаций класса "Небула". В основном различаются сенсорные панели вверху корабля.
Регистрационные номера NCC-6xxxx некоторых кораблей класса "Небула" позволяют предположить, что звездолёт был представлен раньше, чем класс "Галактика".



Комментариев нет:

Отправить комментарий