среда, 4 марта 2015 г.

Star Trek/ Корабли и космические станции / Корабли Федерации. Часть-5

Класс "Акира", тяжёлый крейсер (Akira class heavy cruiser)

Известные корабли класса:
USS Akira NCC-62497
(Имя неизвестно) NCC-63646
USS Rabin NCC-63293
USS Spector NCC-63898
USS Thunderchild NCC-63549


Спецификация:
Тяжёлый крейсер
Длина: 440 м
Скорость: Варп 9.8
Количество палуб: 14
Экипаж: по разным источникам от 100 до 500 человек
Первый запуск: 2365 г.


Описание:
Класс "Акира" (Akira) является относительно большим и тяжеловооружённым кораблём. Варп гондолы, закреплённые за верхнюю часть, установлены таким образом, что напоминают собой катамаран. Оружейный модуль с торпедами расположен в самом верху, между инженерным и основным корпусами, также звездолёт способен вести огонь торпедами из основной части корпуса, что даёт ему превосходну огневую мощь. "Акира" имеет два приёмных отсека для шатлов - один сзади и одна центральная дверь спереди "тарелки". Корабли класса "Акира" отлично зарекомендовали себя в бою, в частности в войне с Доминионом и битве с боргами в секторе 001 (полнометражный фильм "Звёздный путь: Первый контакт" (Star Trek: First Contact)).
История создания, дополнительная информация, аннотация:
"Акира" была спроектирована Алексом Ягером (Alex Jaeger) для фильма "Звёздный путь: Первый контакт" (Star Trek: First Contact). Однако, корабли этого класса участвовали в войне с Доминионом (сериал "Звёздный путь: Глубокий космос 9" (Star Trek: Deep Space nine)), что позволяет сделать выводы, что спроектирована модель была всё же для сериала. Размеры судна, как и количество его экипажа, по разным источникам варьируются и обсуждаются до сих пор.
Класс "Акира" настолько вдохновил художников и аниматоров, что для последующего в 2003 году сериала "Звёздный путь: Энтерпрайз" (Star Trek: Enterprise) этот звездолёт послужил основой для создания класса "NX".

Класс "Норвегия", крейсер сопровождения (Norway)

Известные корабли класса:
USS Budapest NCC-64923
USS Canopus NCC-64834
USS Tannu Tuva NCC-64924



Спецификация:
Крейсер сопровождения
Длина: Приблизительно 355 м
Скорость: Предположительно более Варп 9





Описание:
Класс "Норвегия" (Norway) судя по всему является крейсером сопровождения. Корпус устроен в форме истребителя, если можно так выразиться. От инженерного корпуса отходит как бы два крыла, на которых закреплены гондолы. Вместо фазерных дуг, у звездолётов этого класса установлена фазерная пушка на носу корабля. Данный класс скорее всего является одной из новых разработок, по сему мы предположили, что скорость корабля может быть сравнима с классами "Галактика" и "Соверен".


История создания, дополнительная информация, аннотация:
Несмотря на множество слухов и на то, что лист кораблей в сериале "Звёздный путь: Глубокий космос 9" (Star Trek: Deep space nine) включал в себя звездолёт этого класса для захвата станции "Глубокий космос 9", корабль мы увидели всего один раз в полнометражном фильме "Звёздный путь: Первый контакт" (Star Trek: First Contact).
Мы располагаем по крайней мере двумя схематичными изображениями звездолётов класса "Норвегия". Причём оба из них - "Будапешты" (USS Budapest NCC-64923) с одинаковым номером. Видимо корабли этого класса имели свои отличительные модификации, а указанное выше является ошибкой в указании названия и индексировании, т.к. обе схемы получены из официальных источников. Невооружённым глазом легко заметить отличия в гандолах, в соединительной части корпуса и в носовой.

Класс "Сейбер", эскорт (Saber class)

Известные корабли класса:
USS Pearson NCC-61956
USS Yeager NCC-61947



Спецификация:
Эскорт
Длина приблезительно: 223 м
Скорость предположительно: Варп 9




Описание:
Класс "Сейбер" (Saber) является небольшим хорошовооружённым звездолётом. Варп гондолы корабля прикреплены по бокам корпуса необычной формы. Вторичный корпус расположен внизу и как бы "перетекает" из основного. В нём расположен диффлектор. Очевидно, основной функцией этого звездолета является эскорт. В полнометражном фильме "Звездный путь: Первый Контакт" (Star Trek: First Contact) можно заметить, что корабль имеет внушительную для своих размеров огневую мощь.


История создания, дополнительная информация, аннотация:
Класс "Сейбер" (Saber Class) впервые был показан в полнометражном фильме "Звездный путь: Первый Контакт" (Star Trek: First Contact). Доподлинно точное написания названия - Saber или Sabre неизвестно. Однако название "Saber" можно перевести как "Сабля".
Изображение из Энциклопедии Звездного Пути имеет регистрационный номер NCC-81947 у звездолта "Ягерь" (USS Yeager), однако на студийной модели отчётливо виден регистр NCC-61947. Можно предположить, что корабль с регистром NCC-61947 был уничтожен во время столкновения с боргами (полнометражный фильм "Звездный путь: Первый Контакт" (Star Trek: First Contact)) и, как это бывало раньше, другому звездолёту было присвоено название "Ягерь", при этом регистрационный номер остался NCC-81947. Хотя скорее всего это была банальная опечатка.
Можно предположить, что разработка класса "Сейбер" принадлежала к единой временной линни с разработкой класса "Галактика". Данный вывод основывается на схожих спасательных капсулах. Решётка варп-гондол, однако, сильно похоже на класс "Соверен". Можно предположить, что "Сейбер" увидел свет несколько позднее класса "Галактика", что позволило использовать новые конструктивные особенности при создании корабля.

Класс "Стримраннер", крейсер сопровождения (Streamrunner class escort)

Известные корабли класса:
USS Appalacia NCC-52136
USS Cavor NCC-52133
USS Hiroshima (рег. номер неизвестен)
USS Menehune NCC-52142






Спецификация:
Крейсер сопровождения
Длина приблезительно: 356 м
Скорость предположительно: Варп 9



Описание:
Класс "Стримраннер" (Steamrunner) представляет необычный дизайн, совсем нехарактерный для звездолетов Федерации. Варп-гондолы являются частью верхнего тарелочного корпуса, в свою очередь как бы "срубленного". Впрочем это придаёт кораблю дерзкий и мощный вид и военный акцент. Навигационный дифлектор (navigational deflector) находится в кормовой части между окончаниями гондол. Совершенно очевидно, что звездолет хорошо вооружён и спроектирован для боя.


История создания, дополнительная информация, аннотация:
Класс "Стримраннер" (Steamrunner) впервые появился в полнометражном фильме "Звездный путь: Первый контакт" (Star Trek: First Contact) и существовал только в виде плохо детализованной компьютерной модели. Судя по имеющемуся на корабле оборудовании (например спасательные капсулы треугольной формы, броня корпуса, как на классе "Соверен") можно смело предположить, что класс был достаточно новым.
Предположение о размере звездолёта базируется на спасательных капсулах. Они по форме являются идентичными классу "Соверен".
В мануале к фильму звездолёт "Хиросима" (USS Hiroshima) имеет регистрационный номер NCC-52136, однако этот же номер спроектирован на моделе корабля "Аппаласия" (USS Appalacia).
Игра Star Trek Leagacy называет класс "Стримраннер" "Броненосцем" и относит корабль к эсминцам (destroyer). Однако учитывая огромное количество ляпов и неточностей в данной игре, а также поглотившую её критику, это скорее всего не так. Также в игре звездолёт предстаёт перед нами с закрытым передним отсеком, стрелочками как бы показано, как он открывается. Что позволяет предположить, что в носовой части "Стримраннера" расположен обширный отсек для шатлов, а также быть может для малых истребителей и перехватчиков Звёздного Флота для запуска прямо во время боя.
Любопытно, но факт: Множество звездолётов подобной "Стримраннеру" конструкции участвавало в Войне с Доминионом. Хотя опять же утверждалось, что класс был разработан для полнометражного фильма... К сожалению подтвердить на 100%, что это был именно Стримраннер невозможно из-за ничтожного разрешения моделей относительно других кораблей в сериале "Звездный путь: Глубокий космос 9" (Star Trek: Deep space nine).

Класс "Дефаент" (Defiant) эскорт

Известные корабли класса:
USS Defiant NX-74205
USS Valiant NCC-74210
USS Sao Paulo NCC-75633

Спецификация:
Эскорт
Длина: 120 м
Скорость: Варп 9.8
Количество палуб: 4
Экипаж: 47 человек
Первый запуск: 2370 г.


Описание:
В отличие от других кораблей Звёздного Флота, класс "Дефаент" (Defiant) разрабатывался специально для сражения. В первую очередь дабы дать отпор Боргам (Borg). Вдобавок к обычному вооружению, звездолёт имел фазовые импульсные пушки и квантовые торпеды. Несмотря на скорую постройку ещё нескольких кораблей этого класса, "Дефаент" (USS Defiant) скорее всего являлся единственным кораблём, оснащённым Ромуланским маскирующим устройством и находился в статусе эксперимента на момент уничтожения, этот факт также подтверждает и префикс NX - экспериментальный.


История создания, дополнительная информация, аннотация:
Это первый корабль Звёздного Флота, разработанный непосредственно для боя дизайнерами Джимом Мартином (Jim Martin) и Гари Хатзелом (Gary Hutzel). Впервые корабль появился в эпизоде "Поиск" (The Search) сериала "Звёздный путь: Глубокий космос 9" (Star Trek: Deep space nine).
Дефаент имел посадочные шасси (как у клингонской BoP). Однако они никогда не были показаны. Причины назывались разные, в т.ч. и опасения, что их не будет видно на экране.
Несмотря на свои размеры, Дефаент имел ангар, правда с всего одним шатлом на борту, разработанным специально для этого класса - "Чафи" (Chaffee).
Чаффи имел варп гондолы, и соответственно мог передвигаться на варпе. Также данный шатл имел отдельную тарелку дифлектора. Форма гондол и коллекторов Бассарда весьма схожа с самим Дефаентом.
"Сао Пауло" (USS Sao Paulo NCC-75633) был переименован в честь уничтоженного "Дефаента" (USS Defiant NX-74205) и префикс 75633 должен был остаться прежним. Однако на экране мы вновь увидили тот же NX-74205.

Класс "Нова" научное судно (Nova class sciense ship)

Известные корабли класса:
USS Equinox NCC-72381
USS Rhode Island NCC-72701
USS Nova NCC-73515

Спецификация:
Научное судно (фригат)
Длина: около 221 м
Скорость: Варп 8
Количество палуб: 8
Экипаж: 80 человек



Описание:
Корабли класса "Нова" (Nova) являются маленькими научными судами Федерации с количеством экипажа около 80 человек. Т.к. звездолёты этого класса предназначены прежде всего для исследований в неотдалённых уголках Федерации, они имеют весьма ограниченное вооружение и ресурс Варп двигателя. Также корабли этого класса не имеют Голографических палуб на борту (Holodeck), что подтверждает тот факт, что "Нова" не приспособлена для долгосрочных удалённых миссий.


История создания, дополнительная информация, аннотация:
Согласно Техническому мануалу сериала "Звёздный путь: Следующее поколение" (Star Trek: The Next generation), корабли класса "Галактика" (Galaxy) должны были быть заменены новыми большими кораблями класса "Нова". Однако создатели сериала "Звёздный путь: Вояджер" (Star Trek: Voyager) решили дать это имя малому научному классу.
Класс "Нова" был спроектирован Риком Стернбахом для эпизода "Эквинокс" (Equinox) сериала "Звёздный путь: Вояджер" (Star Trek: Voyager). При создании класса использовался дизайн из Технического мануала сериала "Звёздный путь: Глубокий космос 9" (Star Trek: Deep Space nine).
Корабли класса "Нова", как и другие звездолёты Федерации, имели несколько модификаций. Одну из них мы можем увидить в эпизоде "Конец игры" (Endgame) сериала "Звёздный путь: Вояджер" (Star Trek: Voyager). Звездолёт этого класса имел большую тарелку дефлектора, новый модуль мостика и немного видоизменённые гондолы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий