среда, 4 марта 2015 г.

Star Trek/ Жан-Люк Пикард (Jean-Luc Picard)

Жан-Люк Пикард (Jean-Luc Picard)

Раса: Человек, мужчина
Звание: Капитан
Дата рождения: 2305 г.
Место рождения: деревня ЛаБарр (LaBarre), Франция, планета Земля
Родители: Морус (Maurice) и Иветт (Yvette) Пикард (Picard)
Родственники: брат, Роббер Пикард (с французского Robert Picard)
Семейное положение: холост
Персонаж сыгран Патриком Стюартом (Patrick Stewart)


Капитан пятого и шестого (не считая XCV-330 и NX-01) кораблей Энтерпрайз (Enterprise). Пожалуй один из самых заметных и харизматчичных персонажей во вселенной Star Trek. Особо отличился в исследовании дальних космических рубежей, науке, и межпланетной дипломатии. Дважды спасал Землю (первый раз косвенно) от вторжения и ассимиляции боргами (в эпизоде "Лучший из двух миров", The best of both worlds сериала Star Trek: The Next Generation и в полнометражном фильме Star Trek: First Contact).


Семья. Семья Пикардов была потомственными виноделами, не поддержавшими стремления Жан-Люка к исследованиям космоса (о чём можно узнать из эпизода "Семья", Family сериала "Звёздный путь: Следующее поколение", Star Trek: The next generation). Жан-Люк вырос на ферме в ЛаБарре, Франция, вместе со своим старшим братом Роббером. Будучи ребёнком, юный Жан-Люк увлекался конструированием кораблей в бутылках, его коллекция включала легендарный боевой крейсер "Промеллиан" (Promellian battle cruiser), корабль, который он хотел обнаружить в своих путешествиях. Эти игрушечные корабли послужили толчком для будущего воображения капитана.  Жан-Люк Пикард гордился историей его семьи. Один из его предков боролся в сражении при Трафальгаре (Trafalgar), другой Пикард получил Нобелевскую премию по химии, Пикарды были среди тех, кто основывал первые Марсианские колонии (всё это можно узнать из филма "Звёздный путь: Поколения", Star Trek: Generations). С другой стороны Пикард чувствовал вину за действия другого предка, Хавьера Марибона-Пикарда (Javier Maribona-Picard), в позорном подавлении Восстания Пуэбло (Pueblo Revolt) на Земле в 1692 (эпизод "Конец путешествия", Journey's End сериала "Звёздный путь: Следующее поколение", Star Trek: The next generation).
Ранняя карьера. Пикард провалился при поступлении в Академию Звёздного Флота (StarFleet) в 17 лет в 2322 г., однако он смог поступить туда годом позже (эпизод "Повзрослевший", Coming of Age). Будучи на первом курсе Академии в 2323, Пикард становится первым новичком, когда-либо выигравшим марафон Академии Звёздного Флота на Дануле 2 (Danula II) (эпизод "Лучший из двух миров, ч. 2", The Best of Both Worlds, Part II). Также Пикард завоёвывает главные академические награды (эпизод "Семья", Family). Вскоре после выпуска из Академии в 2327, Пикард, будучи в увольнительной с несколькими выпускниками на Звёздной базе "Эархарт" (Starbase Earhart), подрался с Насиканами (Nausicaans). Один из Насикан проткнул сердце Пикарду, после чего была сделана операция по имплантации искуственного (эпизоды "Samaritan Snare", "Tapestry").


Старгейзер. Будучи лейтенантом, Пикард был офицером на мостике корабля Старгейзер (Stargazer) когда погиб капитан корабля. Жан-Люк принял командование кораблём (согласно экстренной ситуации, описанной в эпизоде "Tapestry" сериала Star Trek: The next generation). Пикард командовал Старгейзером около 20 лет (уже в роли капитана), до 2355, когда корабль был критически повреждён (считался уничтоженным) в ничем неспровацированной атаке у звёздной системы Максии Зета (Maxia Zeta star system). Выживший экипаж, включая пикарда, дрейфовал неделю в шатлах, пока не был спасён. Противник, атаковавший корабль был неизвестен, до эпизода "Битва" (The Battle) сериала "Звёздный путь: Следующее поколение" (Star Trek: The next generation), где стало ясно, что это были Ференги (Ferengi). Именно в битве Старгейзера с кораблём Ференги, Пикарду удалось выйти победителем (несмотря на то, что корабль получил критические повреждения и не мог быть спасён), использовав манёвр, который позже назвали Манёвром Пикарда. Дрейфующий всё это время в космосе Старгейзер был найден и передан Звёздному Флоту в том же эпизоде "Битва".


Энтерпрайз-Д (Enterprise-D). Позднее Жан-Люк Пикард стал капитаном пятого корабля (не считая XCV-330 и NX-01) с именем Энетрпрайз в 2363 г., практически сразу после запуска корабля (эпизод "Столкновение в Далёкой точке", "Encounter at Farpoint"). Пикарду было предложено повышение до должности адмирала в 2364, когда адмирал Грегори Куинин (Gregory Quinn) пытался заручиться поддержкой Жан-Люка, дабы противостоять неизвестным силам, пытающимся проникнуть в Командование Звёздного Флота (Starfleet Command). Пикард отказался от повышения, решив, что послужит Федерации лучше на посту командира звездолёта. Жан-Люк был похищен Боргами (Borg) в 2366 и был ассимилирован, дабы представлять коллектив и говорить от имени Боргов во время их вторжения в Федерацию (эпизод "Лучший из двух миров", The Best of Both Worlds, Part I, сериала Звёздный путь: Следующее поколение, Star Trek:The next generation). После ассимиляции, получив диссегнацию Локутус (Locutus), знания Пикарда перешли к коллективу боргов, что также помогло уничтожить 39 кораблей Звёздного Флота в битве с боргами при Волке 359 (Wolf 359). Жан-Люк был спасён командой высадки Энтерпрайза-Д (Enterprise-D). Жан-Люк Пикард пострадал эмоционально в 2369, будучи захваченным Гал Мадредом (Gul Madred), Кардассианским офицером, пытавшим Пикарда, дабы узнать секретную тактическую информацию о Звёздном Флоте. Командование капитана Пикарда над кораблём Энтерпрайз-Д (Enterprise-D) подошло к концу в 2371, когда корабль был уничтожен, упав на планету Веридиан 3 (Veridian III), пока сам капитан пытался предотвратить уничтожение всей системы Веридиан доктором Толианом Сораном (Dr. Tolian Soran). Пикарду тогда помогал Джеймс Т. Кирк, капитан коробля Энтерпрайз и Энтерпрайз-А (James T. Kirk), пропавший 78 лет назад при запуске корабля Энтерпрайз-Б (Enterprise-B) и считавшийся погибшим. К сожалению капитан Кирк погиб во время борьбы с Сороном, на сей раз по-настоящему (полнометражный фильм "Звёздный путь: Поколения", Star Trek: Generations).


Энтерпрайз-Е (Enterprise-E). Пикард стал капитаном нового звездолёта Энтерпрайз-Е (Enterprise NCC-1701-E) и в первый же год командования спас Землю, уничтожив куб Боргов, атаковавший Федерацию вновь. Также Боргам удалось высадиться на Энтерпрайз-Д и начать ассимиляцию команды. Когда Борги попытались изменить историю в 2063  и сорвать Первый полёт людей на Варп скорости, Жан-Люк, попавший в прошлое вслед за боргами, приказал сражаться до последнего, в рукопашную, если потребуется, чем вызвал недовольство своей команды. Только Лили Слоан (Lily Sloane), инженер доктора Кохрейна (Zefram Cochrane) из 21 столетия, смогла заставить капитана Пикарда пересмотреть свои действия, понять, что он хочет всего лишь мести за ассимиляцию и, спасти свой экипаж. Однако, вместо того, чтобы покинуть Энтерпрайз-Е на спасательной капсуле, Пикард решает вернуться за Дейтой (Data), захваченного Боргами, благодаря чему они вместе смогли уничтожить Боргов и спасти корабль (полнометражный фильм "Звёздный путь: Первый контакт", "Star Trek: First Contact"). Позднее, Пикард решает действовать против приказа вышестоящего офицера, адмирала Доэрти (Admiral Dougherty), дабы спасти расу Баку (Ba'ku) от насильственной перевозки на другую планету (фильм "Звёздный путь: Восстание", "Star Trek: Insurrection"). Пожалуй самым необычным врагом, с которым столкнулся Пикард, был претор Шинзон (Shinzon), клон самого Пикарда, созданый Ромулянами (Romulans) из ДНК Пикарда. Пикарда не покидала мысль, что Шинзон является как бы его отражением, получившемся при других обстоятельствах, будучи маниакально агрессивным. Капитан Пикард думал, что на его месте, возможно, поступал бы также. Более того, в борьбе против Шинзона, капитан потерял одного из своих друзей - командера Дейту (Data), как всегда спасшего своего капитана (фильм "Звёздный путь: Возмездие", "Star Trek: Nemesis").


Пикард и Клингонская империя. Пикард сыграл немаловажную роль в политике империи Клингонов, когда исполнял роль Арбитера Наследия (Arbiter of Succession) после смерти лидера Клингонов Кимпека (K'mpec) в 2367 году. Кимпек сделал очень необычный шаг, назначая Арбитерем постороннего и не из Империи, однако этот шаг гарантировал, что после смерти Кимпека Империи не будет грозить гражданская война. Под судейством Пикарда, консул Гоурон (Gowron) стал единственным претендентом на руководство Верховным Советом Клингонов (эпизод "Обхединение" сериала "Звёздный путь: Следующее поколение", "Reunion", "Star Trek: The next generation").


Персональные интересы Пикарда. Вкратце об интересах Пикарда можно сказать так - они простерались от драматургии до астрофизики. Жан-Люк увлекался архологией. В его ранней карьере он даже задумывался всерьёз заниматься археологией на профессиональном уровне. Из более "земных" увлечений - любимый напиток, чай Эарл Грей (Earl Grey), обязательно горячий. С этим напитком его можно встретить практически в каждом фильме. Также Пикард был опытным всадником, одна из его любимых программ на голографической палубе (holodeck) - поездка на лошадях. Жан-Люк играл на пианино, когда был помоложе, однако больше он предпочитает слушать, чем играть. Любимый стиль - классическая музыка, но в целом он открыт для восприятия музыкальных стилей. Пикард был увлечён Мирандой Виго (Miranda Vigo) в 2346, во время своего отпуска на Земле. Более он её никогда не видел. Пикард познакомился с Беверли Говард (Beverly Howard), в будущем Беверли Крашер (Beverly Crusher), в 2344 и был влюблён в неё.

Комментариев нет:

Отправить комментарий