суббота, 7 марта 2015 г.

Babylon 5/ Расы/ Земляне

Земляне
Я -против моего брата, я и мой брат -против нашего кузена, я, мой брат и наш кузен - против соседей, и все мы - против чужеземцев.
Бедуинская пословица
ФИЗИОЛОГИЯ: Люди - двуногие, размножающиеся половым путем млекопитающие. Недавние эксперименты показали, что изменение химизма мозга может активизировать колоссальную психическую силу.
ЭКСТРАСЕНСОРНЫЕ СПОСОБНОСТИДостоверно наличие таких способностей было установлено сравнительно недавно (в 2115 году) и произошло это почти одновременно с началом колонизации Марса (около 2101 года). Человеческие экстрасенсорные способности связаны с рецессивной генетической линией, но возможно, в силу ряда причин геном телепатии просто не успел еще достаточно широко распространиться . Есть предположения, что химическая и генная терапии способны "сделать" телепатом "нормального" человека . Только один из тысячи обладает заметным телепатическим потенциалом. Только один из 10 тысяч имеет способности к телекинезу, и только половина таких феноменов - психически полноценные личности.
Говорят, что любовь двух телепатов - совершенный союз, так как оба телепата охотно убирают свою ментальную защиту и сливаются телесно и духовно. "Нормальные", т.е. люди с небольшими экстрасенсорными способностями, могут научиться некоторым способам защиты от телепатического сканирования, но эта защита недолго может противостоять телепату. В отличие от других рас (например, хаяков и минбарцев), человечество всячески притесняет и контролирует своих телепатов. Ограничения для телепатов в основном касаются их работы в государственных структурах. Например, им запрещена служба в армии - "они, дескать, слишком ценны". Казино также находятся для них под запретом. Хартия Пси-Корпуса запрещала ему выдвигать или поддерживать каких-либо политиков; однако, этот порядок не так давно был нарушен, когда на должность вице-президента был выдвинут Морган Кларк. В качестве практической меры предупреждения случайных сканирований телепаты должны носить на публике перчатки, которые также служат символом их ограничений. Все это было сделано из страха обычных людей перед телепатами и недоверия к ним, а монстр, учредивший все эти порядки, называется Пси-Корпус. Хотя телепаты составляют ничтожное меньшинство от "нормальных" людей, многие телепаты, входящие в Корпус, считают себя генетически превосходящими "нормальных". На современном жаргоне телепатов называют "типами", а телекинетиков - "тиками".

После Войны с телепатами и падения Пси-Корпуса достоянием широкой общественности стала подлинная история появления среди людей телепатов. Экстрасенсорные способности были искусственно внесены в генофонд землян ворлонцами, намеревавшимися использовать телепатов из числа Младших рас как главное оружие в очередном своем столкновении с Тенями. Внедрение генома телепатии произвели два ворлонца, высадившиеся в 2050 году в Антарктиде. Они похищали посещавших окрестности места посадки туристов и корректировали ДНК людей таким образом, что их потомки становились телепатами. Позднее ворлонцы инициировали и направляли процесс формирования государственной организации, которая, по их расчетам, должна была полностью контролировать всех телепатов-землян, как можно меньше зависеть от правительства, и подчиняться агентами Ворлона. Такой организацией должен был стать Пси-Корпус, однако, ввиду ряда не предусмотренных ворлонцами обстоятельств, ему не удалось полностью выполнить свою задачу.

В большинстве случаев, людям-телепатам для проведения сканирования необходим зрительный контакт с объектом. С его помощью телепат просто находит точку для приложения своих сил. Если визуальный контакт невозможен, то и сканирование зачастую оказывается невозможным или, по крайней мере, затруднительным. Однако, некоторые телепаты уровня П12 способны сканировать людей и без прямого контакта; однако в этом случае объект должен быть хорошо знаком телепату. Некоторым телепатам надо также привыкнуть к акустике помещения, в котором производится сканирование. Достаточно сильные телепаты способны проецировать в сознание других людей образы и ощущения. Если телепат не прошел специального обучения или не обладает необычайной силой, эту способность обычно удается использовать для самозащиты только от людей.

В гиперпространстве телепатические способности резко усиливаются. Этот факт тщательно скрывался Пси-Корпусом из опасений, что узнавшие об этом военные могут изъять самых сильных телепатов из-под юрисдикции Корпуса.

ПСИХОЛОГИЯ:В современном обществе преобладают изоляционистские настроения, а также растет неприятие инопланетян и их культур. Большинство колоний хотят избавиться от контроля Земли. Президент Кларк и его режим вызвали раскол в обществе, последствия которого не преодолены до сих пор.
КУЛЬТУРА: Разнообразна.
ИСТОРИЯ: Как и у любой культуры, у человечества после XX столетия были свои подъемы и спады. Не избежало оно и серьезных вооруженных конфликтов: застарелый территориальный спор между двумя бывшими колониями Британской империи, Пакистаном и Индией, в 2080 году в очередной раз привел к обострению отношений между этими государствами, вылившемуся в вооруженное столкновение. В него на стороне Пакистана вступили Объединенные Исламские Нации. Индонезийский Консорциум решил воспользоваться удобным моментом и аннексировать часть территорий на тихоокеанском побережье Юго-Восточной Азии, входивших в сферу влияния Индии, для чего заключил союз с Пакистаном и Объединенными Исламскими Нациями. Постепенно, присоединяясь к одной из противоборствующих сторон, в конфликт втягивались и другие страны, масштабы боевых действий росли и конфликт из регионального вскоре стал всепланетным. Так началась Третья мировая война, продолжавшаяся 4 года и завершившаяся в 2084 году.
Дабы устранить возможность повторения подобных войн в будущем, ряд стран в 2085 году провозгласил создание Земного Содружества, единого наднационального государства. В период 2085-2087 гг. под юрисдикцию Земного Содружества были переданы все проекты освоения космического пространства, включая уже существовавшие тогда лунные поселения. С этого момента все сотрудники Внеземелья представляли Земное Содружество в целом, а не отдельных его членов и в космосе работали граждане общепланетного государства. Впрочем, отдельные страны не входили в Содружество вплоть до начала 2260 года.

Идеи Моробуто (2075-2124), философа и Ганди своего времени, впервые объединили Африку. Колонизация Солнечной системы под эгидой Земного Содружества оживила мировую экономику, но ценой оказалась сравнительная слабость колоний и зависимость их от Земли.

Практически с момента создания первой гражданской колонии на Марсе в 2169 году, среди ее жителей находились такие, кто требовал полной автономии от земного правительства. Эта колония была уничтожена террористами, 15 ноября 2177 года взорвавшими ее главный купол. Погибло 487 человек, включая "отца-основателя" Джона Картера. Колонизацию Марса возобновил в 2198 году Марсианский Консорциум, при этом использовались приобретенные у центавриан технологии терраформирования планет. Пройдя путь от голодных бунтов до открытого восстания, Марс по прежнему причинял неудобства Земному Содружеству вплоть до 3 марта 2262 года, когда правительство Содружества (под давлением президента Межзвездного Альянса Джона Шеридана) признало независимость Марса.

Истинные масштабы распространенности жизни и Разума в нашей Галактике оставались неизвестны людям до XXII столетия, хотя сведения о визитах инопланетян, происходивших с 1200 года по наши дни, сохранились в мифах и легендах ("Охотники за душами" - вампиры, ворлонцы - ангелы, врии - герои обширного фольклора о похищениях людей инопланетянами, Тени - демоны и другие порождения Мрака). Вопрос, столетиями смущавший умы людей (одиноки ли мы во Вселенной?), был окончательно разрешен, по видимому, в первой четверти XXII века. Около 2091 года были получены экспериментальные доказательства существования тахионов, частиц материи, существующих в мире сверхсветовых скоростей. Благодаря этому открытию через 4 года, в 2095 году начал действовать проект DeepProbe, задачей которого было отыскание сигналов Иного Разума. Несмотря на некоторые инциденты, имевшие место в ходе исследований (например, паника 2110 года), работа ученых триумфально завершилась. В 2116 году были впервые зафиксированы сигналы, неоспоримо подтверждающие существование разумной жизни в других мирах. На смену DeepProbe пришел проект Heimdal, который должен был расширить поле исследований.

Новым толчком к активному поиску встречи с инопланетянами стала находка, сделанная в первой половине 2148 года в ходе строительства исследовательской станции корпорации "Межпланетные экспедиции" (IPX) на марсианском Сирийском Плато. Там были обнаружены артефакты несомненно инопланетного происхождения. Технологический уровень находки, несоизмеримо превышавший земной, сделал их предметом пристального изучения. Землян не остановила даже смерть Раскова, ученого из штата действовавшего тогда на Земле Управления по делам метасенсорики (MRA), погибшего в ходе изучения артефактов 5 мая 2148 года.

Было решено прибегнуть к посылке межзвездных зондов, основной задачей которых стало установление контакта с инопланетянами. На борту зондов отправляли небольшие экипажи из числа добровольцев, которых помещали на время перелета в анабиозные камеры. Одним из таких зондов стал корабль "Коперник", запущенный в 2153 году. На его борту были Уилл и Мария Сиррус. Бортовая компьютерная система "Коперника" была запрограммирована таким образом, что корабль должен был направиться к первому встретившемуся ему источнику искусственных сигналов. Однако, установить контакт с Иным Разумом впервые удалось не им.

Это случилось 7 апреля 2156 года : человечество вступило в Контакт с центаврианами. Это событие открыло Галактику людям. Быстро адаптировавшиеся и получившие совершенные технологии (в основном приобретенные за "безделушки" у центавриан), люди неожиданно даже для себя сделались одной из пяти ведущих держав среди молодых рас. Они укрепили свои позиции, успешно изгнав захватчиков-дилгар с территорий членов Лиги Неприсоединившихся Миров в 2232 году. Люди включились в эту войну в основном, чтобы погромче заявить о себе. Однако, столкновение лицом к лицу с разрушительными и злобными наклонностями дилгарских Воителей добавило к этому и моральные мотивы. Выиграв первую в своей истории межзвездную войну, человечество начало активно осваивать Галактику, присоединяя к территории Содружества все новые и новые колонии, и одновременно расширяя торговые, дипломатические и иные связи с другими разумными расами.

С выходом человечества на галактическую сцену, иммиграция инопланетян и проникновение их культур начали серьезно беспокоить, если не ужасать, людей. Хотя Луис Сантьяго проводил политику открытости по отношению к чужакам, некоторые сферы жизни землян остались для них закрытыми, например,

Комментариев нет:

Отправить комментарий