среда, 4 марта 2015 г.

Star Trek/ Корабли и космические станции / Корабли Ромуланской Империи

класс "Хищная птица" (ранняя), Bird of Prey

Известные корабли класса:
Нет


Спецификация:
Крейсер
Длина: 165 м
Маскировачное устройство
Описание:
Ромулане, как и Клингоны использовали в названии своих классов словосочетания "Хищная птица" (Bird of Prey) и "Птица войны" или "Боевая птица" (Warbird). Ранняя "Хищная птица", использовалась Ромуланской Империей в 2150-х годах. Энтерпрайз NX-01 сталкивался с данным звездолетом на минном поле около аннексированной ромуланами планеты в эпизоде "Минное поле" (Minefield) сериала "Звездный путь: Энтерпрайз" (Star Trek: Enterprise). Мы можем лишь сделать выводы, что звездолет вооружен дисрапторами и имеет маскировачное устройство на борту.
История создания, дополнительная информация:
Ранняя Хищная птица была спроектирована Джоном Ивсом (John Eaves) специально для эпизода "Минное поле" (Minefield) сериала "Звездный путь: Энтерпрайз" (Star Trek: Enterprise) как отсылка на более позднюю Хищную птицу ромулан из сериала "Звездный путь: Оригинальные серии" (Star trek: The original series).
Гондолы закруглены и практически идентичны раннему клингонскому Раптору. Мы знаем об обмене технологиями и сотрудничестве клингонов и ромулан ранней эпохи, по сему можем списать сей факт на это. В противном случае, это просто банальная нехватка времени / финансирования при создании сериала.
Размер судна можно считать спорным. По разным шкалам из разных временных отрезков Звездного пути, размер варьируется от 130 до 165 м. Мы будем придерживаться размера в 165 м.
Данный класс звездолетов активно используется в игре Star Trek Online.

Класс "ДеДеридекс" (D)

Известные корабли класса:
Belak
Decius
Devoras
Dividices
Genorex
Haakona
Khazara
Makar
T'Met
Terix


Спецификация:
Класс: Тяжёлый боевой крейсер
Длина: 1353 м
Маскировочное устройство


Описание:
Боевая птица класса ДеДеридекс (D'deridex) является огромным кораблём, активно используемым ромуланами в 2360-х и 2370-х гг. Корабль в два раза длиннее, чем самый большой корабль Федерации - Галактика (Galaxy). Также Боевая птица превосходит Галактику по вооружению, однако уступает по максимальной скорости. ДеДеридекс имеет в носовой части луч-дисраптор, торпедную установку, две дисрапторных пушки, располагающихся в крыльях. Все корабли этого класса укомплектовывались маскировочным устройством. Источником питания для таких огромных кораблей служила искуственная квантовая сингулярность (маленькая чёрная дыра).


История создания, дополнительная информация:
ДеДеридекс (D'deridex), была спроектирована Эндрю Пробертом (Andrew Probert) и впервые показана в эпизоде "Нейтральная зона" ("The Neutral Zone") сериала "Звёздный путь: Следующее поколение" ("Star Trek: The next generation").
В эпизоде "Нейтральная зона" очевидно, что корабль в два раза больше класса Галактика. Приблизительно длина кажется 1200 м и это же подтверждают все мануалы и руководства за исключением руководства "Глубокий космос 9" ("Deep Space nine") - здесь длина составляет 1041 м. Однако Эндрю Проберт подтвердил, что актуальная длина, задуманная при проектировке, составляет 1353 м.

Класс "Валдор", тяжёлый крейсер (Valdore class heavy cruiser)

Известные корабли класса:
Valdore
Как минимум ещё один корабль (название неизвестно)

Спецификация:
Класс: Тяжёлый крейсер
Длина: 604 м
Скорость: Предположительно более Варп 9
Маскировочное устройство





Описание:
Класс "Валдор" (Valdore) является большим Ромулянским крейсером конца 2370-х гг. Имя класса доподлинно неизвестно, он назван в честь звездолёта "Валдор" (Valdore), который впервые предстаёт перед нами в полнометражном фильме "Звздный путь: Возмездие" (Star Trek: Nemesis). По очевидном наблюдениям удаётся сделать следующие выводы: Класс "Валдор" является продолжением класса "ДеДеридекс" и представляет собой более компактный и манёвренный вариант боевой птицы, обладающей тем неменее огромным боевым потенциалом. Также возможно, что эти корабли являлись кораблями сопровождения в Ромулянском флоте. Звездолёты этого класса оснащались маскировочным устройством.


История создания, дополнительная информация:
Класс "Валдор" был спроектирован для двух ромуланских боевых птиц в полнометражном фильме "Звёздный путь: Возмездие" (Star Trek: Nemesis), одной из которых ("Валдор" - Valdore) командовала командир Донатра (Commander Donatra).
Размеры корабля взяты из шкалы набросков по фильму (см. схему).
"Валдор" был зелёного цвета, как и корабли Ромулян, которые мы видели ранее. Однако второй корабль того же класса из этого же фильма имел коричневую окраску. Возможно, также, что корабли были разных классов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий