суббота, 7 марта 2015 г.

Babylon 5/ Расы/ Минбарцы

Минбарцы
Минбарцы! Бледные, бескровные, смотришь им в глаза, а там лишь зеркало, бесконечность отражений.
"Охотник за душами"


ФИЗИОЛОГИЯ Минбарцы - раса гуманоидных млекопитающих. Одно из внешних различий между людьми и минбарцами ≈ костное образование на черепе. Эта напоминающая оленьи рога структура создает дополнительную защитную оболочку затылочной части головы, где черепная кость может быть хрупкой. Это образование отсутствует при рождении и образуется позднее. "Рога" минбарцев отличаются по размеру, очертаниям и текстуре. У минбарцев есть целый ряд сложных ритуалов, связанных с формированием внешнего вида гребня. У минбарок гребень с обеих сторон имеет вид гладких кривых, сходящихся в одной точке на затылке. У минбарцев-мужчин гребень имеет по обеим сторонам несколько выступов-пиков. Кроме того, форма кости отчасти определяется принадлежностью к той или иной касте. Поэтому минбарка Ши Алит могла придать своему гребню ту же форму остроконечной короны, что и мужчины из Касты Воинов. У минбарцев из Касты Мастеров, в отличие от других, нет каких-либо определенных пристрастий в форме гребня. Чем старее минбарец, тем большую часть головы закрывает гребень, вырастая вперед и вверх, к макушке. Другие отличия от человеческой физиологии включают несколько более заметный позвоночник и совершенно иной тип крови. Минбарцы очень сильны и имеют замечательное телосложение, однако употребление алкоголя вызывает у них вспышки немотивированной агрессии. Несмотря на эти и некоторые другие отличия, минбарцы с точки зрения биологии похожи на людей больше, чем какая-либо другая раса.
  • У мужчин-минбарцев волосяной покров есть только на лице, традиционно он сбривается. Хотя есть некоторые, не придерживающиеся этого обычая, они носят короткие бороды.
  • Продолжительность жизни минбарцев составляет в среднем 120-130 земных лет, но известны и долгожители в возрасте около 140 лет.
  • В последние две тысячи лет численность минбарцев постепенно сокращается. Хотя они сами связывают это с миграцией (или потерей) душ, возможно, это свидетельствует об их вырождении.
  • У женщин-минбарок нет менструальных циклов.
ЭКСТРАСЕНСОРНЫЕ СПОСОБНОСТИ Есть. Их считают редким даром и очень ценят. Телепаты посвящают свою жизнь служению обществу, которое, в свою очередь, заботится о них.
Есть сведения, что геном телепатии минбарцев сходен с аналогичным у людей. Возможно, телепатические способности некогда были искусственно привнесены в генофонд минбарцев ворлонцами так же, как это случилось с людьми.
ПСИХОЛОГИЯ Жизнь минбарцев устремлена к достижению физического, духовного и эмоционального совершенства. Их тщательно сохраняемые города свидетельствуют о глубоком уважении к истории. Минбарцы стараются увидеть во всем прекрасное и терпимо относятся к культурным и религиозным расхождениям с другими расами. Хотя они и высокоразвитая цивилизация, изжить комплекс "превосходства" над другими расами, который происходит из их веры в совершенствование духа, минбарцам не удалось (впрочем, это относится по большей части к членам Касты Воинов). Минбарцы считают, что истинно разумной расы без чувства юмора быть не может, а технологию рассматривают как нечто преходящее. Другим расам минбарцы кажутся высокомерным народом, преисполненным гордыни. Некоторые даже называют их фанатиками.
Существует видимое четкое различие в поведении Касты Жрецов и Касты Воинов. Насколько жрецы рассудительны и спокойны, настолько же воины импульсивны и вспыльчивы. Это не дает, однако, жрецам права называть воинов безрассудными крикунами. Корни соперничества между двумя кастами с одной стороны лежат в прошлом, а с другой - в чувствах гнева и неудовлетворенности, расколовших общество после недавней войны с людьми.
КУЛЬТУРА Кастовая система - основа минбарского общества, созданная в ее нынешнем виде тысячу лет назад Валеном. Существуют три Касты: Жрецов, Воинов и Мастеров. Минбарские пилоты и торговцы относятся к Касте Мастеров. Касты Воинов и Жрецов редко приходят к согласию, противоречия между ними особенно обострились после Войны Земли с Минбаром. Каста Воинов отвечает за безопасность минбарцев, Жрецы заняты духовным развитием и совершенствованием своих соплеменников, а Каста Мастеров поддерживает и совершенствует инфраструктуру Федерации. Влияние Касты Мастеров на политическую жизнь было весьма незначительным, однако после реформ Валена представители этой касты получили политические права, равные правам воинов и жрецов. Каждая каста имеет свой собственный правящий орган, подотчетный лишь Серому Совету.
Принадлежность к касте определяется исключительно выбором минбарца, а не рождением или наследственностью. Обычно минбарцы ощущают зов той или иной касты в раннем возрасте. Их прикрепляют к наставнику из соответствующей касты и он в течение нескольких циклов помогает убедиться в правильности выбора. Если выбор оказывается верен, претендента принимают в касту. Если же минбарец не уверен в своем решении, с ним будут работать другие наставники, чтобы подобрать наилучшую для него касту. Такое отлучение от первого учителя практикуется с целью недопущения ошибочного выбора касты (и будущего) под влиянием личной привязанности. Позднее, если минбарец, уже определившийся с выбором касты, почувствует зов другой касты, он может изменить свою принадлежность, однако только в случае абсолютной своей уверенности. Например, герой войны с людьми Бранмер принадлежал к Касте Жрецов, но с началом священной войны против землян он ощутил зов Касты Воинов и перешел в нее. Принадлежность к касте предполагает полное подчинение ее руководителям.
Браки минбарцев не предопределены так, как это характерно для культуры центавриан. Однако существует неписаное правило: необходимо получить согласие и благословение лидеров касты. Браки обычно заключаются между членами одной касты.
Минбарские кланы во многом схожи с большими семьями. Минбарец, по обычаю, передает часть своих личных прав и свобод клану, а взамен, в идеале, весь клан несет ответственность за действия его члена. Однако, некоторые лидеры кланов используют эту традицию исключительно себе на пользу, действуя в своих интересах и не согласуя свои действия с другими членами клана. Большинство минбарцев считает, что один клан не может навязывать свою точку зрения всей касте или, тем более, всему минбарскому народу.
  • Кланы Касты Воинов. Пять ведущих кланов Касты воинов таковы:
    • Звездные Всадники - старейший клан. Название клана связано с тренировками конных отрядов, некогда ориентировавшихся по звездам. Клан больше остальных участвовал в космических исследованиях, из его членов зачастую комплектуются экипажи звездолетов Касты Воинов. Их дом - дорога, их наслаждение - исследования звезд и прокладывание путей через гиперпространство.
    • Лунные Щиты - клан врачей и спасателей.
    • Клинки Ветра - самый воинственный клан. Некоторые его члены не принадлежат к Касте Воинов. Клан имеет богатую историю славного служения кастам и Совету, хотя многие его члены считают, что намерение важнее, чем форма. [Прим. пер.: Другими словами: цель оправдывает средства.]
    • Ночные Странники - название связано со склонностью воинов этого клана к ночным переходам. Клан натуралистов и биотехников. Любовь к природе ≈ отличительный знак этого клана. Они чаще других остаются на чужих планетах, изучая все о природе этих миров.
    • Пламенные Крылья - первыми начали применять боевые летательные аппараты. Первыми начали разработку летательных аппаратов вообще и космических кораблей в частности. Им так же принадлежит заслуга открытия магнитно-гравитационных двигателей, обеспечивающих минбарские корабли искусственной гравитацией.
  • Кланы Касты Жрецов:
    • Дом

Комментариев нет:

Отправить комментарий