среда, 4 марта 2015 г.

Star Trek/ Корабли и космические станции / Звездные базы Федерации

Станция "Юпитер"

Известные станции класса:
Станция "Юпитер"




Спецификация:
Длина (прблизительно): 720 м
Длина (приблизительно): 660 м
Солнечные батареи
Ядерные реакторы
Тарелочные секции
Доки для шатлов




Описание:
Станция "Юпитер" состоит из шести больших тарелочных секций, соединенных между собой переходами, с массивом сенсоров-антенн между, солнечными батареями, а также видимо с несколькими ядерными реакторами. Станция использовалась Звездным Флотом для исследования и разработки новых технологий (см. эмблему - Starfleet Research & Development). Известный по сериалу "Звездный путь: Вояджер" доктор Зиммерман, изобретатель голографических докторов для звездолетов, жил именно на этой станции (эпизод "Линия жизни" (Life Line) сериала "Звездный путь: Вояджер" (Star Trek: Voyager)). Станция расположена на орбите Юпитера в Солнечной системе. Являлась одной из первых станций, простроенных Звездным флотом ещё до создания Федерации и в последствии модернизируемых / обновляемых (множество эпизодов сериала "Звездный путь: Энтерпрайз" (Star Trek: Enterprise)).


История создания, дополнительная информация, аннотация:
Рик Стернбах (Rick Sternbach) говорил, что намеревался использовать тарелочные корпуса от звездолетов класса "Посол" (Ambassador). Однако окна, спасательные капсулы и очертания корпуса более похожи на тарелочные секции, используемые Федерацией в конце 24-го столетия и не совпадают с классом "Посол". Среди фанатов идут обсуждения, что это могут быть тарелочные секции от ещё неизвестных классов звездолетов, а также со списанных ранее кораблей. Однако мы предполагаем, что, если брать вселенную Звездного пути, то в целом тарелочные секции не были списаны, а были специально разработаны и созданы для станции. В подтверждение этой теории также говорит верхняя часть тарелочных секций, не характерная для звездолетов, где у последних обычно располагался мостик

Звездная база-док

Известные станции класса:
Земной космический док
Лия Станция Альфа
Звездная база 12
Звездная база 74
Звездная база 84
Звездная база 133



Спецификация:
Диаметр: приблизительно 3,8 км
Высота: приблизительно 5,5 км
Фазеры для самообороны



Описание:
Космический док является самой большой из известных типов станций Федерации. Издалека напоминает гриб - шляпка и ножка. В верхней части предусмотрено стыковочное кольцо, звездолеты залетают внутрь базы. В нижней части расположены реакторы. Также Звездная база данного типа имеет на защите фазерные батареи. К сожалению доподлинно неизвестно точное название класса данных звездных баз. Мы называем их "Космический док" иди "Звездная база-док".
История создания, дополнительная информация, аннотация:
Диаметр в 3.8 км основан на оригинальной шкале из полнометражного фильма "Звездый путь 3" ("Star Trek III"). В последствии данные базы можно также увидеть в сериале "Звездный путь: Следующее поколение" (Star Trek: The next generation).

Утопия-Планитиа

Известные станции класса:
Верфи Флота Утопия Планитиа








Спецификация:
Не доступна








Описание:
Станции в виде "грибов с круглыми шляпками" получили широкую известность за счет звездолетов "Галактика" (Galaxy), которые были спроектированы именно на вервях Утопия Планития на Марсе. Сами по себе станции являются чем-то вроде управляющих комплексов для множества космических доков и меньших станций. Все вместе эти сооружения образуют Флотские Верфи, такие как например Утопия Планитиа (Utopia Planitia Fleet Yards). К слову сказать данные верфи на орбите Марса известны не только амбициозными проектами типа крейсеров класса "Галактика" (Galaxy), но и весьма удачными более малыми судами. Например, известный звездолет научного класса "Интрепид" (Intrepid) был построен именно на верфях Утопии Планитии. Данные верфи упоминались во вселенной Звездного Пути множество раз. К сожалению доподлинно неизвестны технические характеристики станций Утопия Планитиа, а также использовались ли подобные станции где-либо кроме Марса.


История создания, дополнительная информация, аннотация:
Впервые в действительно космических масштабах комплекс верфей и баз Утопия Планитиа мы видим в эпизоде "Релативити" (Relativity) сериала "Звездный путь: Вояджер" (Star Trek: Voyager). В этом же эпизоде на заднем плане можно увидеть и сам "Вояджер" в доках, и множество доков-станций Федерации.

Станция-док

Известные станции класса:
Станция МакКинли
Утопия Планитиа




Спецификация:
Длина: 705 м






Описание:
Космический док, способный обслуживать корабли класса "Галактика" (Galaxy) или "Туманность" (Nebula). Имеет в своём основании небольшую станцию. Однако полноценной станцией не является - данные доки всегдя являлись частью строительных верфей флота (Fleet Yards), верфи на Утопия Планитиа на Марсе. "Паучьи ноги" могли протягиваться к корпусу звездолетов и обеспечевать всю необходимую работу по модернизации или замене повреждённых частей корпуса (в большинстве случаев ранее для этого использовались шатлы).


История создания, дополнительная информация, аннотация:
Впервые мы видим подобный "паучий" док в эпизоде "Семья" (Family) сериала "Звездный путь: Следующее поколение" (Star Trek: The next generation), как часть станции МакКинли (McKinley Station), где проходил ремонт Энтерпрайз-Д после столкновения с боргами. Также док появляется на орбите Марса, входящий в комплекс верфей Утопия Планитиа в эпизоде "Релативити" (Relativity) сериала "Звездный путь: Вояджер" (Star Trek: Voyager). В этом же эпизоде на заднем плане можно разглядеть сам орбитальный комплекс "Утопия Планитиа".

Комментариев нет:

Отправить комментарий