среда, 4 марта 2015 г.

Star Trek/ Корабли и космические станции / Корабли Вулканцев

Класс "ДаКир" (D'Kyr)


Известные корабли класса:
D'Kyr
Tal'Kyr
Seleya


Спецификация:
Класс: Боевой крейсер
Длина: приблизительно 600 м
Скорость: предположительно Варп 7
Экипаж: 147 человек

Описание:
Корабль D'Kyr (точное название класса неизвестно) гораздо больше Энтерпрайза NX-01 и является боевым крейсером вулканцев. Также как и у классов Сурак (Surak) и Ширан (Sh'Ran), присутствует кольцевой Варп двигатель, однако в данном случае, основной корпус корабля как бы огибает кольцо Варп, создавая горизонтальное кольцо. Внутреннее (Варп) кольцо может находится под наклоном. В основном корабли класса D'Kyr используются для ведения боя (в частности с Андорианами), а также для дальних исследовательских миссий.


История создания, дополнительная информация:

Возможно и возникает вопрос, почему такой большой корабль укомплектован всего 147 офицерами. Однако точное количество экипажа указывает Тпол (T'Pol) в эпизоде "Импульс" ("Impulse") сериала "Звёздный путь: Энтерпрайз" ("Star Trek: Enterprise").


Судя по схемам, внутреннее кольцо Варп двигателя может находиться в положении наклона. Однако в эпизоде "Bounty" сериала "Звёздный путь: Энтерпрайз" ("Star Trek: Enterprise") мы видим внутреннее кольцо в абсолютно горизонтальном положении. Из этого можно предположить, что кольцо всё же способно каким-то образом "разъединяться" и переходить в горизонтальное положение. В пользу этого также говорит, что корабли такого класса обычно имеют в сопровождении малые корабли. Таким образом переход в горизонтальное положение Варп двигателей может служить цели запуска кораблей поддержки.
D'Kyr был спроектирован Джоном Ивесом (John Eaves) изначально как D'Vahl (для эпизода "Карбон Крик" ("Carbon Creek"))

Класс "Сурак" научный крейсер (Surak class science cruiser)

Известные корабли класса:

Ni'Var
Ti'Mur


Спецификация:
Класс: Научный крейсер
Длина: приблизительно 400 м
Скорость: Варп 6.5





Описание:
Корабли класса "Суак" являются крейсерами вулканцев периода 2151 гг. и используются в основном в исследовательских целях. Однако корабль имеет неплохие боевые характеристики - лучевое оружие во много раз превосходит земные образцы того времени. Также звездолёт укомплектован тяговым лучом (tractor beam). Отличительная черта вулканских кораблей - кольцевидные Варп двигатели также присутствуют.


История создания, дополнительная информация:
Класс "Сурак" впервые появляется как научный корабль "Тимур" (Ti'Mur) в эпизоде "Раскалывая льды" (Breaking the Ice) сериала "Звёздный путь Энтерпрайз" (Star Trek Enterprise), второй же корабль этого класса "НиВар" (Ni'Var) появляется в эпизоде "Тени ПиДжем" (часто любят переводить как "Дитя ПиДжем" - Shadows of P'Jem). Цвета корпусов кораблей различаются - от красного-багрового у "Тимура" до коричневого у "НиВара", также подсветка кораблей не выглядела идентичной.
Класс "Сурак" открыл невиданное ранее для фанатов Звёздного пути (не считая конечно энциклопедий и мануалов), а именно технологию вулканского кораблестроения, с уникальной кольцевидной системой Варп двигателей. Это же позволяет провести параллель с земным первым "Энтерпрайзом XCV-330" и понять, на что ориентировались проектировщики того времени, создавая кольцевидную структуру земного корабля.

Класс "Шран", боевой крейсер (Sh'ran class combat cruiser)

Известные корабли класса:
Sh'Ran


Спецификация:
Класс: Боевой крейсер
Длина: приблизительно 600 м
Скорость: Варп 7



Описание:
Класс "Шран" является вулканским боевым крейсером периода 2151 гг. Типичный представитель вулканского кораблестроения - кольцевые Варп двигатели и продолговатый основной корпус. Корабль значительно превосходит земной "Энтерпрайз NX-01" того времени по огневой мощи и скорости. Являлся одним из самых тяжеловооружённых кораблей вулканцев.


История создания, дополнительная информация:

Класс "Шран" определённо базируется на короблях класса "Сурак". Однако корабль больше и менее симметричен "Сурака".
Не является ли "Шран" просто модификацией класса "Сурак" (Surak), с изменёнными деталями корпуса, доработанной детализацией? Теоретически это один и тот же корабль, однако принимая во внимание количество изменений и явно контрастирующий размер, хочется считать их кораблями разных классов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий